Часть 1

Остролистая, задыхаясь, мчалась по лесу. Ветки кустов хлестали по ней, грозя выколоть глаза, но кошка этого не замечала. В ее душе бушевала настоящая буря чувств: ярость, боль, обида, отчаяние, горе… Весь привычный мирок Остролистой, который она выстраивала с рождения, разрушился. Она лишилась надежной опоры – Воинского закона – того, что давало ей силы и веру, помогало определить, что правильно, а что нет; и теперь она чувствовала себя жалкой и беззащитной перед огромным и страшным миром. Остролистая не хотела признавать, что она сама послужила одной из причин крушения закона, и упрямо винила во всем Белку, Листвичку и Грача. «Это они, они во всем виноваты! Я только защищала себя и братьев! Я не могла дальше жить, погрязнув во лжи и недомолвках! Мне душно!» - мелькали беспорядочные мысли. Остролистой было невыносимо видеть тех, кого она привыкла считать друзьями, родственниками и соплеменниками. Теперь ее отделяла от них толстая стена. Да и как жить в родном лесу, если она и братья – всего лишь никому не нужные последствия преступления? Оказывается, она чужда Грозовым котам, и если она останется в племени, ей никогда не устанут об этом напоминать. Все, конец всему! Ее жизнь кончена!

Раньше Остролистая и помыслить не могла об уходе их племени. Бросить всех, наплевать на долг?! А теперь уж все равно, все равно! Решено: она уйдет из леса!

«Меня здесь никогда не поймут! Никто, даже Львиносвет и Воробей! Я здесь чужая, чужая! Никто! Мне здесь плохо! Здесь все напоминает о том, что произошло!»

Нельзя идти через территории других племен. Лучше воспользоваться старыми туннелями. Остролистая ненавидела их за подлое, низкое нападение племени Ветра, но сейчас… сейчас нет другого выхода…

Остролистая смутно слышала за спиной крики братьев, но не оборачивалась. Зачем? Так будет только тяжелее. Она их очень любила и понимала, что будет страшно по ним скучать. Еще бы! Они были неразлучны с детства, все друг другу доверяли и до недавнего времени не имели друг от друга тайн. Но это не могло поколебать ее решение.

- Туда нельзя! – это Львиносвет. – Остролистая, стой!

«Они поняли, куда я направляюсь! Бесполезно. Я не могу не уйти».

Что-то теплое шевельнулось в разворошенной душе кошки, когда она подумала, что в этом обезумевшем мире кое-что осталось неизменным, – Львиносвет и Воробей. Несмотря ни на что, они ее любят и беспокоятся за нее. «Знайте, я вас люблю! Но я не могу поступить иначе!»

Остролистая наконец достигла  входа в туннели и остановилась. Она медлила сделать этот переломный шаг в своей жизни. И тут ее сумели догнать братья.

- Остролистая, послушай нас, - начал Воробей. Его сестра видела, что он старается сдержать дрожь в голосе.

Однако Остролистая не стала его слушать, а заговорила сама. Раз уж они ее нагнали, то должны постараться понять. В конце концов, если не они, то кто ж ее поймет? А она так устала держать все в себе! На мгновение закралась жалость к Листвичке и Белке, вынужденных нести на себе бремя таких тайн, но Остролистая отогнала ее от себя. «Они сами виноваты!»  Кошка потрясла головой, стараясь выкинуть неуместные мысли.

- Мне так жаль, - еле слышно проговорила она. – Я хотела как лучше. Я не могла оставить Угольку жизнь! Я сделала это ради нас, вы же понимаете? Понимаете, правда?

Воробей прирос к земле, а Львиносвет потрясенно выдохнул:

- Так это… ты убила Уголька?
читать полностью